Вход Регистрация

Возврат дефектного товара

Опубликовано: 01.04.2017

видео Возврат дефектного товара

Как вернуть качественный товар в магазин? - Ваш адвокат

Если продукт – с недостатком

Покупатели, купив продукт, часто сталкиваются с таковой неувязкой: дома полезное и необходимое приобретение отрешается работать. На обмен продукта торговцы идут без охоты, а то и вышлют в сервисный центр, который может находиться в другом городке. Так, наш читатель купил в Новокузнецке электробритву по уценённой цены, но при первой же попытке ею пользоваться она сгорела. В ответ на просьбу поменять продукт получил совет съездить в Прокопьевск и там сдать её в ремонт. Что все-таки делать при обнаружении изъянов в приобретенном товаре, можно его возвратить либо поменять?



На вопросы потребителей специально для газеты «Эхо Кузбасса» отвечает главный спец сектора потребительского рынка администрации Новокузнецка Анна КИНИНА:

«Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении списка на техническом уровне сложных продуктов» существует список на техническом уровне сложных продуктов.


Возврат технически сложного товара

К таким товарам относятся комплекты спутникового телевидения, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электронные и комбинированные плиты, электронные и комбинированные духовые шкафы, кондюки, электронные водонагреватели с электронным движком и (либо) микропроцессорной автоматикой и т.д.


Лучший аргумент в споре на aliexpress. Поврежденный товар.

Если потребитель заполучил продукт и в нём проявился недочет, то в согласовании со статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», клиент в случае обнаружения недочета в товаре вправе предъявить торговцу одно из требований:

– немедленного безвозмездного устранения недочетов продукта либо возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;

– соразмерного уменьшения покупной цены;

– подмены на продукт этой же марки (модели, артикула);

– подмены на таковой же продукт другой марки (модели, артикула) с подходящим перерасчётом покупной цены;

В согласовании с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. №924 «Об утверждении списка на техническом уровне сложных продуктов» и на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» заместо предъявления этих требований потребитель вправе отрешиться от выполнения контракта купли-продажи и востребовать возврата, валютной суммы, уплаченной за продукт или предъявить требование о его подмене на продукт этой же марки (модели, артикула) либо на таковой же продукт другой марки с подходящим перерасчётом покупной цены, но в течение пятнадцати дней со денька передачи потребителю такового продукта.

По истечении этого срока обозначенные требования подлежат ублажению в одном из последующих случаев:

– обнаружение существенного недочета продукта;

– нарушение установленных Законом сроков устранения недочетов продукта;

– невозможность использования продукта в течение каждого года гарантийного срока в совокупы более чем 30 дней вследствие многократного устранения его разных недочетов.

При обнаружении недочета в товаре потребителю следует написать претензию на имя управляющего организации (магазина). В ней необходимо выложить свои требования и указать срок ответа на претензию. Составить претензию нужно в 2-х экземплярах: один передать представителю организации (магазина), другой – с отметкой о приеме (дата, подпись, штамп организации) – бросить у себя. К заявлению приложить копии платёжных документов (чек, квитанция). Подлинники документов должны храниться у потребителя.

Потребитель вправе предъявить требования изготовителю, уполномоченной организации либо уполномоченному персональному бизнесмену, импортёру. Соответственно потребитель при возврате электробритвы вправе обратиться в компанию в городке Новокузнецке, где она была приобретена.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного продукта соответствующего свойства в течение 14 дней, не считая денька его покупки.

В случае, если аналогичный продукт отсутствует в продаже на денек воззвания потребителя к торговцу, потребитель вправе отрешиться от выполнения контракта купли-продажи и востребовать возврата уплаченной за обозначенный продукт валютной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за обозначенный продукт валютной суммы подлежит ублажению в течение 3-х дней со денька возврата обозначенного товара...».

Совсем по другому обстоит дело с уценённым продуктом, имеющим какой-нибудь недостаток, который и стал предпосылкой уменьшения его цены.

Такие продукты обязаны иметь специальную маркировку с указанием обстоятельств уценки. Не считая того, согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п.11 Правил реализации отдельных видов продуктов, утверждённых Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. «Если приобретаемый покупателем продукт был в употреблении либо в нём устранялся недочет (недочеты), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недочетах торговец должен предупредить покупателя не только лишь в устной, да и письменной форме (на ярлычке продукта, товарном чеке либо другим методом)». В данном случае на такие уценённые продукты ни одно из перечисленных ст. 18 Закона требований не распространяются, потому что потребитель вначале был предупрежден о недостатках.

Возврат к списку

rss